Всемирный день гражданской обороны

01 марта 2024

1 марта – Всемирный день гражданской обороны

29 февраля советник директора по воспитанию провела Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Ученики начальных классов познакомились с основными терминами, обсудили на примерах из жизни, какие опасности нас могут подстерегать. Посмотрев «Азбуку безопасности», сформулировали основные правила безопасного поведения. Ребята средних классов познакомились с историей праздника, порядком действий населения по сигналу ГО при нахождении дома, защитными сооружениями гражданской обороны. Закрепили полученные знания ученики, сыграв в интерактивные игры.

1 марта сотрудники инспекторского участка (п. Калевала ) центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Карелия провели занятие по теме: "Безопасность людей на водных объектах". Детям рассказали о правилах безопасности на водных объектах в зимний период, обсудили меры безопасности на льду. Объяснили, как выглядит прочный лед и как правильно передвигаться по нему. Продемонстрировали спасательные средства: спасательный жилет, спасательный линь, спасательный круг. Объяснили, как ими пользоваться в чрезвычайной ситуации.